Минприроды России разработает Программу ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог (Приморский край)

Об этом заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов в письме проинформировал Правительство РФ. По его словам, проведение комплексных инженерных изысканий и обследований дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог позволит в полной мере разработать программу ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

В настоящее время Минприроды России в соответствие с поручением главы ведомства Сергея Донского ведет разработку программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог, г. Владивосток. Напомним, Министр дал поручение провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение уборки накопленного в акватории мусора.

В рамках первого этапа выполнения работ Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) проведены комплексные инженерные изыскания и обследования дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог, которые включали в себя как проектно-изыскательские, так и научно-исследовательские работы.

На основании работы с архивными документами произведен сбор, анализ и обобщение фондовой и другой информации об объектах накопленного вреда окружающей среде в бухте Золотой Рог.

Изучены инженерно-геологические условия бухты, включая рельеф, геолого-литологическое строение, гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов для обоснования проекта организаций ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, разработки мероприятий и сооружений по инженерной защите, охране геологической среды. Проведено комплексное исследование текущего состояния биоты, рекогносцировочное обследование гидротехнических сооружений и других объектов, расположенных в прибрежной зоне бухты Золотой Рог, на территории операторов причальных сооружений.

Проведено геофизическое обследование дна бухты Золотой Рог, которое включало в себя проведение площадной гидромагнитной съемки и непрерывное сейсмоакустическое профилирование дна, а также съемку гидролокатором бокового обзора с целью выявления затонувших плавсредств и других объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (свалки строительного мусора, линзы нефтепродуктов, промышленные отходы).

На завершающем этапе работ, после проведения рекогносцировочных осмотров причальных сооружений, геофизических и гидрографических исследований для визуального осмотра и идентификации объектов, обнаруженных техническими поисковыми средствами (магнитометром и гидролокатором бокового обзора) были проведены водолазные работы.

В настоящее время построена цифровая трёхмерная модель донных отложений с определением размещения затонувших плавсредств на основании результатов количественной интерпретации сейсмоакустического профилирования и гидромагнитной съемки и выявленных объектов накопленного вреда окружающей среде и источников негативного воздействия.