Минприроды России разработало План выполнения Россией обязательств в рамках Стокгольмской конвенции

Документ представлен в Секретариат Стокгольмской Конвенции.

План выполнения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, подготовленный в целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 г. (статья 7 Конвенции) и утвержденный приказом Минприроды России от 3 октября 2017 г № 529 представлен в Секретариат Конвенции и размещен на сайте Конвенции: www.pops.int.

В разработке документа принимали участие специалисты и эксперты более 20 министерств и ведомств, ведущих российских научных и образовательных организаций, общественных объединений.

Стратегической целью Плана является обеспечение охраны здоровья человека и

окружающей среды от воздействия стойких органических загрязнителей (СОЗ).

Одной из основных задач Плана с учетом повышенной опасности СОЗ для окружающей среды и здоровья человека является разработка и развитие нормативной базы для регулирования обращения с СОЗ.

В настоящее время Минприроды России создает Межведомственную рабочую группу по координации реализации мероприятий Плана.

Как отметил директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов: «Итогами реализации Плана станут прекращение использования и непреднамеренного производства стойких органических загрязнителей, экологически безопасное уничтожение их запасов и предотвращение появления новых СОЗ».