Минприроды России подготовило план мероприятий по обеспечению деятельности Российской антарктической экспедиции в 2018-2022 гг.

Соответствующий проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по обеспечению деятельности Российской антарктической экспедиции и параметров деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции в 2018-2022 годах, подготовленный Минприроды России, глава Минприроды России Сергей Донской внес в Правительство РФ.

Планом мероприятий, в частности, предусмотрена организация работ по проведению ежегодных российских антарктических экспедиций, обеспечению постоянного присутствия на антарктических станциях, выполнению сезонных исследований на сезонных полевых базах и научно-экспедиционных и научно-исследовательских судах. Документ также предусматривает перечень природоохранных мероприятий в рамках требований Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, проведению классификационного ремонта научно-экспедиционного судна Росгидромета «Академик Федоров».

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Реализация мероприятий будет способствовать обеспечению национальных интересов России в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внутренней и внешней политики нашей страны за счет обеспечения развития комплексных научных исследований Антарктики».

Проектом распоряжения также предусматривается поэтапный перевод базы Русская в состав зимовочных станций. Это обусловлено необходимостью организации постоянных наблюдений в тихоокеанском секторе Антарктики. С учетом этого планируется увеличить численность зимовочного состава Российской антарктической экспедиции на 15 человек, начиная с 2021 г. Численность сезонного состава сохранится на прежнем уровне и составит 120 человек.

До 2020 г. количество антарктических станций планируется сохранить на уровне 2017 г., а затем в число круглогодично действующих будет переведена станция Русская. Одновременно после 2020 г. станцию Русская планируется исключить из числа сезонных полевых баз. Таким образом, в параметрах деятельности Российской антарктической экспедиции предусмотрено функционирование до 2020 г. пяти сезонных полевых баз, после 2020 г. – после перевода базы Русская в число зимовочных станций – четырех.

На сезонной полевой базе Союз, входившей в параметры деятельности Российской антарктической экспедиции в 2013-2017 гг., в связи с завершением комплекса геологических исследований в рамках очередных экспедиций будут проведены мероприятия по постепенной очистке территории базы и вывозу оборудования и отходов из Антарктики. Основной объем сезонных геологических исследований будет перенесен на полевую базу Оазис Бангера.

В 2021-2022 гг. планируется проведение сезонных исследований на всех антарктических станциях и сезонных полевых базах с использованием двух научно-экспедиционных судов Росгидромета («Академик Федоров» и «Академик Трёшников»).