В Лапландском заповеднике (Мурманская область) обнаружено два новых для науки вида насекомых

В Лапландском государственном заповеднике продолжается инвентаризация растительного и животного мира, поиск новых видов флоры и фауны и их мест обитания. В ходе летнего полевого сезона 2017 г. анализ энтомологических сборов выявил 196 новых для заповедника видов насекомых и целый ряд видов насекомых, которые редко встречаются в северных районах Европы, являются новыми для фауны Мурманской области и европейской части России.

Группой приглашенных в Лапландский заповедник исследователей-энтомологов был собран и обработан материал, насчитывающий тысячи экземпляров насекомых. В процессе определения наездников-ихневмонид выяснилось, что 2 вида являются новыми, ранее неизвестными для науки.

Исследования стали продолжением работы по изучению энтомофауны Лапландского заповедника. Сегодня Кадастр Лапландского заповедника включает 1434 вида насекомых из 9 отрядов.

Лапландский заповедник создан 17 января 1930 г. и является одним из старейших заповедников страны. Его главным предназначением стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. 15 февраля 1985 г. решением ЮНЕСКО Лапландский заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Всего на территории Лапландского государственного биосферного заповедника произрастает 100 видов растений, 25 видов лишайников и 7 видов грибов, занесенных в красные книги регионального и федерального уровней.