Подведены итоги 16-го российского национального юниорского Водного конкурса-2018

За 16 лет проведения Конкурса в нем приняло участие почти 28500 старшеклассников из 85 регионов России, выполнивших около 20 тысяч проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В 2018 г. в рамках Водного конкурса в 81 регионе Российской Федерации 1990 старшеклассников выполнили 1600 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа приняли участие 63 финалиста.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась церемония награждения финалистов с участием 200 человек: школьников и педагогов, представителей органов государственной власти и организаций, партнеров Конкурса, молодых музыкантов фонда «Новые имена».

Победители получили благодарности Министра природных ресурсов и экологии РФ, Росгидромета, Росводресурсов, призы от Центра развития водохозяйственного комплекса.

Победителем Российского национального юниорского водного конкурса-2018 стал Илья Михно, учащийся 8 класса лицея № 174 и центра образования «Перспектива» г. Зеленогорска Красноярского края, который получил Гран-при Конкурса с проектом биологической реабилитации водохранилища р. Большая Камала г. Зеленогорска «Живи, Озеро!». Он также стал победителем в номинации «Вода и атом».

Победителем номинации «Международная» стал Александр Киселев, учащийся объединения дополнительного образования «Команда юных натуралистов «Гамма» Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, г. Москвы, с проектом «Особенности дрифта водных беспозвоночных в реке Непрядва». Александр будет представлять Россию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме в августе 2018 г.