Подписан Меморандум о сотрудничестве России и Боливии в области геологии. Запасы твердых полезных ископаемых, углеводородов и подземных вод – в перечне изысканий

В Минприроды России состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и официальной делегации Многонационального Государства Боливия во главе с Президентом страны Эво Моралесом.

Стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества в сфере природопользования и геологии, обменялись знаниями о запасах, технологиях проведения изысканий недр, ресурсосбережении на территориях государств-партнеров.

«Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин огромное значение уделяет созидательному партнерству разных стран в интересах мира и благополучия жителей территорий. И в этом смысле Боливия сегодня – один из надежных компаньонов России в латиноамериканском регионе. И у нас есть значительный потенциал развития сотрудничества в природоресурсной сфере. Так что нас ждёт большая и очень нужная людям работа», - отметил, приветствуя гостей, глава Минприроды России.

Президент Многонационального Государства Боливия Эво Моралес также подчеркнул «большой потенциал двустороннего взаимодействия»: «Вчера состоялась встреча с Президентом России Владимиром Путиным, на которой мы обсудили двусторонние отношения в политической и экономической сферах, в том числе в сфере развития геологии. В России были подписаны соглашения с рядом компаний. У нас значительные перспективы».

14 июня 2018 г., сразу после рабочей встречи, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством горной и металлургической промышленности Боливии о сотрудничестве в области геологии. Свои подписи на документе поставили глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин и Министр иностранных дел Многонационального Государства Боливия Фернандо Уанакуни Мамани.

Меморандум о сотрудничестве в области геологии является основой для налаживания системного взаимодействия с партнерами в Латинской Америке. По оценкам экспертов, Боливия обладает большим ресурсным потенциалом, который нуждается в более детальном изучении и создании, таким образом, благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, как из России, так и из других стран.

Россия, в свою очередь, обладает уникальным кадровым потенциалом, передовым опытом и технологиями для проведения геологоразведки по твердым полезным ископаемым и углеводородному сырью.

Геологическое изучение природного потенциала Боливии должно способствовать выявлению запасов минерального сырья, перспективного для дальнейшей добычи (олово, железо, марганец, медь, серебро, золото, литий, нефть и газ и т.д.).

Российская сторона предложила направленную работу по запасам подземных вод, которые могут быть использованы как в питьевых целях, так и для решения народнохозяйственных задач в засушливых регионах Боливии.

Согласно Меморандуму, стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как: региональная геология и составление геологических карт, изучение и освоение минерально-сырьевой базы, прогнозно-минерагенические исследования, использование геофизических методов в целях обнаружения месторождений минерального сырья и подземных вод.

Для реализации двусторонних договоренностей в сжатые сроки будет сформирована Рабочая группа, которая определит конкретные направления и формат взаимодействия.