В Коми работают 114 турфирм и 139 гостиниц

Туризм в Коми только на старте. Об этом на торжественном мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню туризма, заявила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Она отметила, что необходимо в числе прочих направлений развивать детский туризм. Министерство культуры, туризма и архивного дела действительно намерено заняться этим видом туризма, но конкретные планы пока не озвучили.

Н. Михальченкова вручила благодарственные письма правительства республики предпринимателю Светлане Туровой, национальному парку "Югыд ва" и Печоро-Илычскому заповеднику. А также благодарности от Росмолодежи в адрес Республиканской филармонии и Финно-угорского этнопарка.

Именно Печоро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыд ва» чаще всего привлекают внимание туристов со всей страны и даже мира. Это своего рода визитные карточки Коми, ее золотой фонд. 

В парке «Югыд ва» в этом году, например, побывала группа иностранных туристов. Шестьдесят человек из Америки, Малазии и Сингапура остановились в  туристическом приюте «Манарага». Они посетили знаменитую гору с одноименным названием и были очарованы первозданной красотой окружающей природы. Таких мест, как парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник все меньше на планете Земля. 

Поэтому детей из Коми надо приучать к красотам родного края с юных лет, чтобы ценили и берегли то, что им достается в наследство от малой родины. 

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов сообщил, что в Коми работают 114 турфирм, 139 гостиниц и постоялых дворов. В сфере туризма заняты около трех тысяч жителей республики.