Специалисты Минприроды России поделятся с участниками сессии Постоянного Комитета СИТЕС наработками по сохранению редких животных

Делегация Министерства природных ресурсов и экологии РФ представила ключевым участникам 70-й сессии Постоянного Комитета Конвенции о международной торговле редкими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) выставку, посвящённую наработкам в области сохранения биоразнообразия. Сессия с участием более 700 экологов из 150 стран мира открылась 1 октября и продлится до 5 октября 2018 г. в г. Сочи (Краснодарский край).

Напомним, сессия СИТЕС в России проходит впервые в знак признания эффективной национальной политики по сохранению биоразнообразия и редких видов животных и растений. Одним из значимых достижений России является успешная реализация комплексных научных программ по сохранению и увеличению популяций переднеазиатского и дальневосточного леопардов, амурского тигра, белого медведя, лошади Пржевальского, зубра, краснокнижных соколов, осетровых рыб и других видов.

Участники сессии СИТЕС за время мероприятия смогут ознакомиться с опытом проведения Года особо охраняемых природных территорий в России и его итогами. Российские специалисты готовы подробно проинформировать участников о передовых методиках, которые накоплены и применяются в нашей стране в сфере природопользования и сохранения биоразнообразия.

Один из наглядных способов поделиться отечественными наработками – экспозиция «Заповедная Россия» Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Выставку открыли глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, заместитель Министра Мурад Керимов, директор Департамента международного сотруднричестваНуритдин Инамов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Алексей Титовский и другие эксперты Минприроды России и российских природоохранных организаций. Участникам сессии СИТЕС была продемонстрирована инсталляция «Дополненная реальность – Живые символы России» с анимированными бурым медведем, амурским тигром, сайгаком и другими редкими животными и птицами. В VR-кинотеатре, надев очки виртуальной реальности, можно посмотреть уникальные фильмы об особо охраняемых природных территориях России и выставку лучших работ российских фотографов-натуралистов. С помощью современных сенсорных мультимедийных технологий можно также получить подробную информацию обо всех ООПТ Российской Федерации.