Туризм для людей третьего возраста

В Сосногорске реализуется программа "Туризм третьего возраста". 

Она создана для того, чтобы сделать разнообразной и интересной жизнь людей, вышедших на заслуженный отдых. 

Благодаря финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» пенсионеры побывали на многих экскурсиях -  посетили  достопримечательности Коми и России. 

Не секрет, что многие из них, проживая в Коми крае, богатом на природные заповедники, ни разу до выхода на пенсию, нигде не бывали. 

Теперь этот вакуум заполнен содержательными поездками. Сосногорцы  увидели в том числе знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунер, знакомились с флорой и фауной уникального национального парка "Югыд ва" на Приполярном Урале.  Именно здесь расположена знаменитая гора Манарага и одноименный  туристический приют, который облюбовали любители путешествий из России и заграницы. 

Посетили люди старшего поколения из Сосногорска и два монастыря: Кылтовский Крестовоздвиженский и Усть-Вымский Михайло-Архангельский. Познакомились с историей родного края в музеях г. Ухта и с. Усть-Ухта. Незабываемые эмоции получили от двухдневной поездки в Печоро-Илычский заповедник, где была организована экскурсия на лосеферму и в музей природы заповедника.

Благодаря нефтяникам-спонсорам, многие граждане пенсионного возраста и инвалиды смогли осуществить мечты о путешествиях, найти новых друзей, сделать свою жизнь насыщенной, доказать себе и другим, что в любом возрасте и в любом состоянии здоровья можно жить интересно, активно, позитивно.