Манарага — источник энергетического притяжения

Гора Манарага в нацпарке «Югыд ва» – одно из восьми мощнейших энергетических мест в мире. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, в 2018 году национальный парк «Югыд ва» посетили около 7,3 тысячи человек, что на 8,5 процента больше, чем в 2017 году. Гостями нацпарка стали 158 иностранцев - представители Словении, Польши, Франции, Германии, Сингапура, Великобритании, США, Мьянмы, Малайзии. Пик посещений заповедных территорий пришёлся на период с мая по сентябрь прошлого года.

В 2018 году «Югыд ва» привлёк приверженцев эзотерического туризма. Около 60 иностранцев приехали впечатлиться горой Манарага, которая считается одним из восьми мощнейших энергетических мест в мире.

В парке завершили работы по новой стоянке «Залаздибэж»: возвели дом и баню, установили кострище. По итогам проведения в августе многодневного горного марафона «ТрансУрал» на территории «Югыд ва» появились маркированные участки маршрутов и очищены экологические тропы. Нацпарк за год привлёк более 600 волонтёров, в том числе из Японии, Франции, Италии, Болгарии, Румынии и различных регионов России. Они помогли обустроить более 500 километров водных маршрутов, разработать и привести в порядок три новые экологические тропы.

В 2019 году планируются работы по внутреннему оформлению приютов на туристических стоянках, очистка вершины горы Народа, благоустройство базы Санавож.

Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми - «Светлая вода») был создан в 1994 году постановлением Правительства России. Он расположен на юго-востоке Республики Коми, занимает 1,8 миллиона гектаров и является одним из крупнейших резерватов в мире. Главная его ценность - нетронутые природные ландшафты: так, на территории «Югыд ва» находится единственный в Европе участок девственной тайги. В 1995 году нацпарк был включён в состав первого в России объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».