В Коми в 2019 году сосредоточились на развитии экологического туризма

Для туристической отрасли выделено из бюджета 50 миллионов рублей. Популярность туристских объектов Коми ежегодно возрастает, в республику приезжают представители не только соседних регионов, но и иностранцы. 

Приоритетным направлением грантовой поддержки в прошлые годы стало развитие туризма на сельских территориях. В число 12 проектов, которым уже оказали помощь, вошли строительство гостевого дома «Олений остров» в селе Лозым и благоустройство гостевого дома «Савапиян» в Сыктывдинском районе. В Усть-Куломском районе открылся гостевой дом «Эжвайыв керка», в Корткеросском районе - гостевой дом-мастерская «Югыд арт». 

В этом году приоритетным направлением развития туризма в регионе выбран экологический туризм. Это связано, прежде всего, с тем, что основная идея туристского позиционирования региона выражена брендом «Эко Республика Коми». Всего на реализацию подпрограммы «Въездной и внутренний туризм на территории Коми» за счет средств республиканского бюджета заложено 49,3 миллиона рублей.

Также будет продолжена поддержка проектов, реализуемых в сельских районах. Финансовую помощь окажут и занятым в туристском бизнесе предпринимателям. Помимо этого, в 2019 году ввели новое направление поддержки туроператоров на реализацию проектов по развитию детского туризма для повышения въездного туристского потока в регион.

В 2019 году туристский потенциал региона представили на международных выставке «Интурмаркет–2019» и форуме-выставке «ОТДЫХ-2019» в Москве.