За кашей из полбы выстроилась очередь

7 и 8 сентября в Финно-угорском этнопарке, расположенном в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми, состоялся Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест-2019».

На праздник национальной кухни приехали повара и творческие коллективы из Республик Коми, Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мурманской области, а также зарубежные участники из Финляндии.

Делегация из Марий Эл запомнилась вкуснейшей кашей из полбы с мясом, за которой стояла очередь. Как рассказывают представители трактира «Теплая речка», отвечавшие за «вкусную» часть фестиваля, каша разошлась по желудкам посетителей фестиваля за полчаса. Но не кашей единой был славен Марийский край. На фестивале финно-угорской кухни наши повара удивляли шашлыком из кабана, супом из конопли, подкоголями с мясом дичи, неповторимым марбургером и многим другим.

Также свои блюда на фестивале представляли финские, карельские, удмуртские повара, а также специалисты по приготовлению еды из Мурманска и Республики Коми. 

Оценивал старания поваров известный ресторанный критик, и частый гость Марий Эл Олег Назаров.

Помимо вкуснейших блюд марийская делегация представила на фестивале оригинальные сувениры, натуральный фруктовый мармелад «#ВкусЙошки».

Впервые «ШаньгаФест» прошел в 2017 году, тогда коми выпечка была торжественно нанесена на «Вкусную карту России», повара этнопарка поставили рекорд: диаметр испеченной ими шаньги с ягодами превысил 4 метра.