Поток туристов в Коми вырос за пять лет на 23%

Наиболее популярными местами среди туристов являются национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский природный заповедник и Финно-угорский культурный этнопарк.

Туристический поток в Республику Коми вырос за последние пять лет на 23%, до 660 тыс. человек. Наиболее популярными маршрутами остаются национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский природный заповедник и Финно-угорский этнопарк, сообщил министр культуры и туризма Коми Сергей Емельянов на Всероссийском семинаре-конференции по развитию сельского туризма.

"За последние пять лет поток туристов в Коми вырос на 23%, до 250 тыс. туристов и 407 тыс. экскурсантов. Наиболее популярными среди туристов остаются особо охраняемые природные территории - национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский природный заповедник, где находится одно из семи чудес России - каменные идолы Маньпупунер, а также Финно-угорский культурный этнопарк. Мы стараемся активно развивать бренд "Эко Республика Коми", продвигая экологический, сельский, этнографический туризм в регионе", - сказал министр в субботу вечером на пленарном заседании конференции в этнопарке.

Как дополнил его глава республики Сергей Гапликов, в прошлом году в рамках Санкт-Петербургского культурного форума Коми была отмечена в качестве передового региона по развитию сельского туризма. В республике создана Ассоциация по развитию сельского туризма, которая объединила около 40 представителей данного направления бизнеса.

Всероссийская конференция по развитию туризма на селе проходит 2-3 сентября в Республике Коми с участием 120 представителей отрасли из более 30 регионов страны. Как пояснил руководитель Минкультуры Коми, если ранее сельский туризм существовал в стихийном формате, то сейчас, в частности, в Коми поставлена задача перевести эту сферу в правовую плоскость, чтобы все субъекты были настоящими субъектами бизнеса, выведенные в "белую зону", чтобы каждая туристическая база, гостевой дом имели право вести законный бизнес.