Расходы на охрану памятников природы можно будет возместить - Минприроды Коми

Правообладателям участков земли, на которых находятся памятники природы республиканского значения, возместят расходы на их охрану, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Соответствующее постановление № 595 "Об утверждении порядка возмещения расходов собственников, владельцев и пользователей земельных участков, на которых находятся памятники природы республиканского значения, на обеспечение режима их особой охраны за счет средств республиканского бюджета Республики Коми" подписано правительством Коми 7 декабря 2020 года.

Согласно постановлению предусмотрен перечень мероприятий, направленных на обеспечение установленного режима охраны памятников природы правообладателями земельных участков, по которым производится возмещение расходов. Расходы будут возмещаться за счет средств республиканского бюджета.

В перечень входит изготовление и установление предупредительных и информационных знаков по периметру границ памятника природы, а также выполнение работ, направленных на обеспечение сохранности памятника природы. В их число входит ликвидация несанкционированных свалок, а также очистка акватории водных объектов от загрязнений, и вывоз мусора на захоронение.

В настоящее время на территории Коми находится 59 памятников природы республиканского значения различного профиля. Все они расположены на землях лесного фонда, то есть, организованы без изъятия занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. Девять памятников природы находятся на территории десяти правообладателей земельных участков - в аренде у лесопользователей и недропользователей.