В Республике Коми начался «Сезон фотоохоты – 2021»

Минприроды Коми объявляет о старте нового сезона республиканского конкурса фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ». Приём фотографий начался 20 мая.

Что такое «Сезон фотоохоты на ООПТ»? Это когда одна фотография говорит больше, чем тысячи слов. Когда в одном кадре помещается целая история. Когда фотоработы наших участников вызывают шквал эмоций и заставляют улыбаться, удивляться, любоваться и восхищаться. Когда замирает дыхание от красоты нашей северной природы. Когда хочется побывать в этих удивительных местах, запечатлённых на снимках, чтобы увидеть всё своими глазами.

Фотоконкурс, ставший традиционным, проводится в регионе с 2014 года. Организаторами также традиционно выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество».

Цель конкурса остаётся прежней – привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранения биологического разнообразия Республики Коми, а также через творчество воспитать бережное и внимательное отношение к природе.

И это получается. Ведь с каждым годом количество участников конкурса и их география расширяется. Фотоработы победителей украшают выставочный зал Центра культурных инициатив «Югор», а самые лучшие снимки вошли в передвижную интерактивную фотовыставку «Сезон фотоохоты на ООПТ» и путешествуют по городам и районам республики.

В этом году конкурс продлится с 20 мая по 1 августа. Оценка работ будет проводиться до 20 августа, а имена победителей будут опубликованы на сайте Минприроды Коми не позднее 30 августа 2021 года.

Принять участие в конкурсе может любой человек, являющийся автором фотографии. От каждого участника принимается не более трёх фотографий по каждой теме. Кроме того, необходимо указать название снимка, номинацию и особо охраняемую территорию (ООПТ), на которой сделан снимок, а также ФИО, возраст и контакты автора.

Среди номинаций конкурса такие как, «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Растения», «Подводный мир», «Природа в чёрно-белых тонах», «Членистоногие», «Редкие и исчезающие виды», «Природные явления», «Аэросъёмка». Также оргкомитет конкурса оставляет за собой право рамках обозначенных тем выделить такие номинации, как «Мама и детёныши», «Макросъёмка», «Редкий кадр», «Юные таланты» и так далее.

Более подробную информацию о конкурсе, в том числе требования к конкурсным работам, можно найти на сайте Минприроды Коми.