В Коми перевыполнен план по лесовосстановлению

Лесовосстановительные работы в рамках реализации нацпроекта "Экология" в Коми выполнены в полном объёме. Восстановление лесов обеспечено на площади 58,9 тысяч гектаров, сообщает Минприроды РК.

Напомним, с 2019 года в Республике Коми реализуется проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Главная цель проекта – обеспечение 100% восстановления лесов на выбывающих площадях. Эта общая цель состоит из двух основных задач. Первая - минимизировать потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, в том числе от рубок, пожаров, ветровалов, болезней леса. Вторая - обеспечить в полном объёме качественное восстановление лесов к 2024 году.

Для реализации первой задачи в регионе в рамках нацпроекта приобретается лесопожарная техника и оборудование для тушения лесных пожаров. В этом году на эти цели были выделены 34,4 миллиона рублей, на которые приобретено 12 единиц лесопожарной техники. Вся техника была задействована при ликвидации лесных пожаров. На сегодня в Республике Коми оснащённость лесопожарной техникой и оборудованием составляет 88%.

Реализация второй задачи в части лесовосстановления не менее важна. Ведь основной показатель проекта - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

"В этом году такое соотношение должно было составлять 89,7% или 55,9 тысяч гектаров. По факту лесовосстановление в регионе прошло на площади 58,9 тысяч гектаров, что составило 94,7%. Таких цифр удалось добиться совместными усилиями сотрудников лесничеств, Коми лесопожарного центра, арендаторов лесного фонда, а также волонтёров – участников акций по посадке леса, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов. -  К 2024 году объёмы лесовосстановления в Республике должны достичь 100%".

Искусственное лесовосстановление в этом году проведено на площади 4,2 тысячи гектаров, что составило 149,9% от планируемого, комбинированное – на 707 гектарах (более 100%) и естественное лесовосстановление обеспечено на 53,9 тысячах гектаров, что составило 102,3% от планируемого. Также были проведены такие работы, как подготовка почвы под лесные культуры (2,7 тысяч гектаров), агротехнический уход (2,8 тысяч гектаров), лесоводственный уход (1,5 тысяч гектаров), еще на тысяче гектаров были дополнены лесные культуры. По всем видам работ плановые показатели перевыполнены, но данные пока не окончательные, поскольку приёмка работ будет вестись до конца года.

На неарендованных землях работы по воспроизводству лесов в рамках государственного задания выполнял ГАУ РК "Коми лесопожарный центр". В перечень работ вошли искусственное лесовосстановление, содействие естественному лесовосстановлению, агротехнический и лесоводственный уходы, подготовка почвы под лесные культуры будущего года, уход за объектами лесного семеноводства.

Для реализации второй задачи в рамках нацпроекта также были выделены средства: 32,5 миллиона на увеличение площади лесовосстановления и 26,5 миллионов на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования. На выделенные деньги приобретено 145 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, оснащенность составила 56,25%.

Всего за 2019-2021 гг. в Республике Коми в рамках нацпроекта "Экология" закуплено техники и оборудования более чем на 200 миллионов рублей. В основном это техника повышенной проходимости - вездеходы, УАЗы, грузовые автомобили, колёсные и гусеничные тракторы, бульдозеры, снегоболотоходы, надувные лодки, катера, а также пожарные автоцистерны, микроавтобусы, кусторезы, плуги, измельчители веток и прочее оборудование.