В заповеднике Коми нашли редкие грибы

В национальном парке «Койгородский» в августе работала группа ученых из Коми научного центра. В экспедиции они нашли грибы, которые помещены в Красную книгу республики, а также 73 вида водорослей.

В национальном парке «Койгородский» рассказали, что в августе на заповедной территории работали три экспедиции ученых Института биологии Коми научного центра. В районе кордона «Матвей шор» изучали видовое разнообразие грибов данной территории.

Ученые получили первые сведения о грибах национального парка «Койгородский». Кроме обычных и широко распространенных видов обнаружены и довольно редкие и новые для территории региона виды грибов. Впервые для исследуемой территории выявлены местонахождения четырех видов из Красной книги республики: триходерма Нюберга, плютей умбровый, белопаутинник клубненосный, ригидопорус шафранно-желтый.

В районе кордона «Федоровка» исследования проводили альгологи. Они взяли пробы в реке Суран и травяно-сфагновом болоте для изучения местных водорослей. До 2021 года работы по их инвентаризации в «Койгородском» и прилегающих территориях не проводились. При предварительной обработке проб обнаружено 73 вида водорослей. Наиболее разнообразны водоросли из отделов диатомовых, зеленых, синезеленых и золотистых водорослей.