Затяжная весна в Коми задержала перелет птиц

Первая перелетная птица появилась в широтах республики на 12 дней позже привычных сроков.

Холода и лед на реках задержали в этом году водоплавающих, их массовый прилет начнется со дня на день. Впрочем, большинство пернатых собратьев уже здесь: лебеди, овсянки, сойки, зеленушки.

"Прилет лебедей зачастую бывает раньше тех особей, которые гнездятся в таежной зоне, поэтому многие из них уже прилетели. Лебеди не боятся морозов, им достаточно небольших участков открытой земли и воды. Главное, чтобы они нашли пропитание. Еще в этом году нашествие черных дроздов, которые появились раньше обычного. И появились они в большом количестве. Возможно, это связано с погодными условиями наших соседних регионов", - отметил орнитолог, кандидат биологических наук Сергей Кочанов.

По заметкам орнитологов Коми научного центра, со значительным опозданием вернулись в республику хищные пернатые птицы – канюки, орлы, несколько видов соколов. Большинство из них можно приметить в окрестностях населенных пунктов. Сейчас они готовятся к выводу потомства, активно строят гнезда и регулярно облетают места обитания.