В Усть-Цильме найдена редкая водоросль, занесенная в Красную книгу Республики Коми

Местные жители в районе Усть-Цильмы обнаружили редкую пресноводную синезеленую водоросль - Носток сливовидный.

Для подтверждения принадлежности вида к редким представителям флоры, занесенных в Красную книгу Республики Коми, находки были переданы в лабораторию Института биологии Коми Научного Центра (г. Сыктывкар) для исследования. В Институте биологии подтвердили, что обнаруженная пресноводная синезеленая водоросль занесена в Красную книгу Республики Коми как редкий вид и имеет название – носток сливовидный.

По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела флоры и растительности Севера Елены Николаевны Патовой, носток сливовидный обитает только в чистых пресных прозрачных водах. Скорее всего, в Печору колонии ностока попадают из поймённых озёр, стариц и мелких луж по берегам реки. Такой процесс происходит в середине августа и начале сентября, иногда очень массово, что и наблюдали жители Усть-Цилемского района.

В Республике Коми носток сливовидный известен по немногим находкам. Этот редкий вид чувствует себя относительно благополучно в малонаселённых и труднодоступных районах Полярного и Приполярного Урала. Его колонии можно встретить в Ухтинском районе на территории памятника природы республиканского значения «Параськиных озёрах».

А для жителей района встретить Носток в реке – это хорошие новости, если он произрастает на этом участке Печоры, значит, состояние водоёмов в окрестностях Усть-Цильмы относительно благополучное.

Осознавая всю важность проблемы сохранения редких видов Республики Коми, сегодня Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проводится работа по наполнению реестра видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Коми, в том числе данными, полученными от местных жителей. Вовлечение неравнодушных граждан нашей республики в мероприятия по выявлению редких видов, позволит в конечном итоге сохранить природные богатства нашего края.

Благодарим неравнодушных жителей Усть-Цилемского района за интересную и полезную информацию и напоминаем, что любой гражданин, обнаруживший редкий вид, имеет возможность оперативно сообщить о своей находке в Минприроды Республики Коми. По итогам года наиболее активные граждане получат ценные призы.

Использование современных технологий передачи информации предоставляет для местных жителей широкие возможности к непосредственному участию в сохранении биоразнообразия родного республики.