Коми вошла в список пяти эко-маршрутов "С природой тет-а-тет" Русского географического общества

Русское географическое общество сделало подборку пяти туров, в которых можно остаться с природой один на один.

"Путешествия с РГО" — это коллекция увлекательных авторских туров по России от российских туроператоров, которые прошли систему добровольной сертификации — экспертную оценку специалистами Общества — и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО".

Система добровольной сертификации туров означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.

В списке эко-маршрутов - Коми, Хабаровский край, Саяны, Северное Приладожье, Ямал. 

Северный Урал: грозовой перевал

Знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр — часть Печоро-Илычского заповедника, крупнейшего в европейской части России, созданного в 1930-х годах для охраны пушных зверей. Здесь, где встречаются Русская равнина и горы Северного Урала, образовалась не просто уникальная экосистема, а целый заповедный мир со своим ландшафтом, жителями и мифологической космогонией. Сюда отправляются за вдохновением и открытиями, а ещё для того, чтобы прикоснуться к древним камням, которые, вероятно, видели динозавров. 

Экомаршрут проходит по сложным участкам высокогорной тундры, перемежающейся каменистыми россыпями и курумником. Часть пути проходит по заболоченной местности и хвойному криволесью. Чтобы туристам было проще перемещаться, а природе наносился минимальный урон, туроператор проложил 100 км экотроп между главными точками притяжения — от перевала Дятлова до плато Маньпупунёр, за что получили в 2020 году Премию РГО как лучший туристический проект.

Вдоль всей линии маршрута установлено 15 горных модулей, в которых может остановиться любой желающий совершенно бесплатно. Внутри есть всё самое необходимое для походника: кровати, электрика на солнечных панелях, походная кухня, аптечка с медикаментами, санитарные точки. Лагеря расположены в 20 км друг от друга, на расстоянии дневного перехода, и могут выдерживать даже самые суровые температуры.

Конечно, добраться на плато Маньпупунёр можно и зимой, на снегоходах, но самое комфортное время для путешествия — середина лета. В августе-сентябре погода уже меняется, а в июне в горах ещё лежит снег. Маршрут "Плато Маньпупунёр — перевал Дятлова" начинается с вертолётной заброски, которая ко всему прочему даёт возможность полюбоваться красотами Северного Урала с высоты птичьего полёта.