Начало ледохода на реках Коми ожидается раньше сроков на 5-10 дней

Коми ЦГМС опубликовало гидрологический бюллетень с краткосрочным прогнозом весеннего паводка.

Зимний сезон 2022-2023 года характеризовался теплой погодой с непродолжительными периодами морозов. В первую половину зимы отмечался недобор осадков, во второй половине в пределах и выше нормы. Устойчивый снежный покров в бассейнах рек республики образовался во второй декаде ноября, что позже средних многолетних сроков на 5-15 дней. В начале зимнего периода холодная погода при невысоком снежном покрове способствовала промерзанию почвы до 20-40 см, но затем промерзание замедлилось и существенно не менялось в течении всей зимы.

Ледообразование и установление ледостава на реках республики происходило с отклонением на 5-15 дней в позднюю сторону.

По данным снегомерной съемки на конец марта запасы воды в снежном покрове в бассейне рек

Луза, Сысола, Вымь, Мезень и Вычегда составляют 58-86 % нормы, в бассейнах рек Ижмы и Печоры 89-97 % от нормы, на реках Усинского бассейна 147 % от средних многолетних величин.

На конец третьей декады марта на реках республики отмечается ледостав. Толщина льда на реках республики в течение всего зимнего периода находилась в пределах средних многолетних значений и на конец месяца составляет 36-73 см, что соответствует 78-100 % нормы. Высота снежного покрова на льду составляет 21-25 см, на отдельных участках сохраняется 36-50 см.

Переход средней суточной температуры воздуха через 0º в сторону положительных значений произошел на юге территории, но еще не устойчиво, на остальной части отрицательные температуры еще сохраняются.

Исходя из сложившихся и прогнозируемой метеорологической ситуации начало ледохода на реках Коми ожидается раньше средних многолетних сроков на 5-10 дней.

При вскрытии сохраняется вероятность образования заторов льда на традиционных участках рек

Печорского бассейна, заторы льда могут вызвать повышение уровня воды до отметки неблагоприятного явления.

Исходя из оценки максимальных снегозапасов, сформированных за зимний период, максимальные уровни воды весеннего половодья на чисто воде ожидаются на отметках ниже обычных значений на 40-200 см, на реках Печорского бассейна в пределах средне многолетних значений. В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья. В это случае максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 150-250 см.

Ежедневно с 1 апреля будет организован выпуск гидрологического бюллетеня, краткосрочных прогнозов и предупреждений.