Как в Коми определяют краснокнижные виды

В сыктывкарской общественной приемной состоялся информационный час, посвященный Красной книге республики. Специалист Центра по ООПТ рассказал, чем руководствуются ученые при определении редких видов.

— Существуют научные методики для определения краснокнижных видов. В Минприроды Коми есть специальная комиссия, в которую включены и члены научного сообщества. Решение о включении или исключении вида из числа краснокнижных и о переводе из одной категории в другую принимается исходя из данных мониторинга. Четких критериев по данному вопросу нет, ― объяснил начальник отдела особо охраняемых природных территорий Центра по ООПТ Борис Наконечный.

К примеру, в Коми вид может быть достаточно распространенным, но нигде, кроме республики, его нет, ― растение или животное добавляют в Красную книгу. Бывает и наоборот: вид может быть распространенным в России, но не в Коми ― он тоже попадает в Красную книгу.

Борис Наконечный добавил, что количество краснокнижных видов в нашем регионе сокращается. Так, в первом издании Красной книги было 611 видов, а в последнем, выпущенном в 2019 году, ― 532: 150 видов грибов, 314 видов и 68 видов животных.

В республике также три вида с нулевой категорией: рыба таймень и два лишайника — менегацция пробуравленная и сфинктрина сдавленная. Их не видели в республике более ста лет, эти виды считаются исчезнувшими.